Главная Новости Новость Москвичи и петербуржцы из групп риска смогут пройти бесплатное обследование на рак печени

Москвичи и петербуржцы из групп риска смогут пройти бесплатное обследование на рак печени

Акция проводится при поддержке компаний «Рош» и «Инвитро».

Москва, 22 октября 2020 г. — В течение осени жители Москвы и Санкт-Петербурга из групп риска смогут пройти бесплатное медицинское обследование на выявление рака печени. Акция проводится при поддержке компании «Рош» на базе медицинских офисов «Инвитро» в рамках месяца повышения осведомленности о раке печени.

Обследование включает ультразвуковую диагностику (УЗИ) печени и анализ крови на АФП (альфа- фетопротеин) и доступно при наличии квот (их количество ограничено). Пройти тест на принадлежность к группе риска по раку печени, заполнить заявку на обследование, а также узнать подробную информацию об акции можно на сайте liverlive.ru.

Печень — это жизненно важный орган, который участвует в метаболизме почти всех классов веществ. Из-за отсутствия нервных окончаний в печеночной ткани повреждения печени никак себя не проявляют вплоть до самых запущенных стадий, когда уже нарушены ее основные функции или повреждены соседние органы. Это относится и к злокачественным новообразованиям печени.

Валерий Владимирович Бредер, д.м.н, врач онколог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России: «Основные группы риска по раку печени — это те группы, где вероятность развития рака печени выше, чем у здоровых людей. В большинстве случаев
— это цирроз печени любой причины, и не всегда алкогольный. Причем, чем дольше человек страдает циррозом, тем выше вероятность развития заболевания. Вирусные гепатиты сами по себе являются факторами риска. У инфицированных гепатитом В или С рак печени может развиваться и без цирроза, также опасны ожирение и сахарный диабет. Чем более неумеренное употребление еды, тем больше дисбаланс обмена веществ в организме. И это большая проблема, которая с годами приводит к серьезным нарушениям функций печени и ее повреждениям. Ну а курение — универсальный фактор риска для развития любого онкологического заболевания» [1].

Рак печени — тяжелое заболевание, занимающее четвертое место по смертности среди онкологических заболеваний в мире [2]. Самый распространенный вид рака печени — гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) [3]. Более 65% пациентов с ГЦК умирают в течение одного года с момента установления диагноза. Это обусловлено тем, что 60% случаев злокачественных новообразований печени и внутрипеченочных протоков в России приходятся на IV стадию [4].

Яна Новикова, директор по клиническим исследованиям группы компаний «Инвитро»: «Как и многие другие заболевания, рак печени лучше всего поддается лечению на раннем этапе. К сожалению, пациенты могут упустить это время из-за отсутствия симптомов, поэтому так важно проходить скрининговые обследования. Мы надеемся, что наш совместный проект с компанией “Рош” мотивирует пациентов внимательно относиться к своему здоровью».

Екатерина Фадеева, медицинский директор компании «Рош»: «Возможности онкологии сегодня значительно расширяются, появляются новые методы лечения, которые помогают пациенту бороться со злокачественным новообразованием даже на поздних стадиях, когда болезнь метастазировала. При этом каждый случай заболевания уникален, и чем раньше выявлен патологический процесс, тем больше шансов на успешное излечение. Мы надеемся, что наше партнерство с компанией “Инвитро” поможет обратить внимание пациентов из групп риска на важность своевременного обращения к врачу».

О компании «Инвитро»
«Инвитро» — одна из ведущих частных медицинских компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи, основана в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения — главные приоритеты работы «Инвитро». Компания располагает крупнейшей в Восточной Европе сетью медицинских офисов (около 1 500) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые ежегодно выполняют более 76 000 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, Высшая медицинская школа, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. Основатели «Инвитро» — инвесторы российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

О компании «Рош»
«Рош» (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков.
«Рош» является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО «Рош-Москва» представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. «Рош» вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.

Все товарные знаки, используемые или упомянутые в этом сообщении, защищены законом.

НИЧТО В ДАННОМ МАТЕРИАЛЕ, ВКЛЮЧАЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ОНЛАЙН-ТЕСТА НА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ГРУППЕ РИСКА, НЕ ДОЛЖНО ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ЗАМЕНА КОНСУЛЬТАЦИИ ВАШЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. КОМПАНИЯ «РОШ» НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЧАСТИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И/ИЛИ ПЕРЕРАБОТКУ ДАННОГО МАТЕРИАЛА.

Ccылки
1. Мнение автора может не совпадать с позицией компании «Рош».
2. WHO. International Agency for Research on Cancer. Estimated age-standardized mortality rates (World) in 2018, worldwide, both sexes, all ages. Доступ: https://gco.iarc.fr/today/online-analysis-multi-bars?...
3. Llovet et al. Nat Rev Dis Primers 2016.
4. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой. Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году. − М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2020. − илл. – 239 с.

Контакты для СМИ
Рош: +7 495 229 29 99 / moscow.media@roche.com
Инвитро: +7 (495) 258 07 88, доб. 81021 / vtikhonova@invitro.ru